Дистиллятор медицинский, область применения и особенности лабороторного оборудования.

Дистиллятор воды медицинский - особенности и области применения

Опубликовано: 25 сентября 2019
Изменено: 30 января 2024
Дистиллятор воды медицинский - особенности и области применения

Медицинские аквадистилляторы – это приборы, очищающие имеющуюся водопроводную воду от всех примесей до минимального их количества. Основана такая очистка на нагреве и последующем сборе конденсата, который и является конечным продуктом – дистиллятом.

Чистота воды регламентируется ГОСТ 6709-72, ГОСТ Р 52501-2005 и ФС 42-2620-97.

Степени очистки воды: дистиллированная, деионизированная или деминерализированная, бидистиллированная, химически чистая.

Дистиллированная вода проходит один цикл очистки в аквадистилляторе. Деионизированная вода очень похожа на дистиллированную, содержание солей в ней ниже, но не удаляются органические загрязнения.

Бидистиллят чище первых двух степеней. В бидистилляторах сначала происходит дистилляция, а затем при помощи перманганата калия разрушаются все органические примеси и происходит вторичная очистка. Химически чистая вода — результат сложного многоступенчатого процесса.

Для чего нужна очищенная вода?

Дистиллированная вода в медицине востребована больше всего. Стерильная и нестерильная, она применяется для:

  • последнего этапа предстерилизационной обработки многоразового инструментария, лабораторной посуды;
  • для приготовления различных водных растворов в аптечных сетях;
  • для функционирования медицинского оборудования;
  • для замачивания различных фильтров;
  • для отмывки исследуемого материала в некоторых методиках и для других целей.

Аптеки оборудуются промышленными аквадистилляторами, вода из которых разливается в тару, стерилизуется, либо идёт на приготовление лекарственных растворов.

В лабораторию целесообразнее купить медицинский аквадистиллятор, рассчитав необходимый объём. Надо учитывать, что чем чище вода, тем меньше срок её хранения, то есть нагнать впрок не получится.

Бидистиллированная и деионизированная вода используется в основном в молекулярных лабораториях для высокочувствительного оборудования и для особо точных анализов. Вырабатывают такую воду бидистилляторы и деионизаторы, которые можно приобрести как самостоятельное оборудование, так и в составе анализаторов.

Различия дистилляторов

Прежде чем купить медицинский дистиллятор воды, нужно уточнить, какой объём дистиллята необходим в сутки и с желаемыми размерами аппарата. Электрические аквадистилляторы бывают со встроенной ёмкостью для сбора полученной воды, а бывают без таковой.

Встроенная ёмкость, выполненная из подходящего по стандартам сплава, закрытая и делающая аппарат компактным, кажется более выгодной. Однако цена медицинского аквадистиллятора без такой ёмкости ниже, и предприятиям с небольшим бюджетом купить такой дистиллятор воды проще. Ёмкость можно подобрать самостоятельно. Если это не бидистиллят, то для приёма подойдёт целая новая эмалированная посуда с крышкой, либо закрывающаяся ёмкость из нержавеющей стали.

Где ещё используется дистиллированная вода?

Покупают медицинские дистилляторы воды и для автомобильной отрасли. Там вода используется для коррекции плотности электролитов в аккумуляторах, для стекольных омывателей, для разведения охлаждающей жидкости и других целей.

Корме автомобилистов дистиллированная вода востребована:Аквадистиллятор Liston A 1110

  • в химических производствах;
  • в приборостроении;
  • для гидроабразивной резки;
  • для ветеринарных лабораторий;
  • для пищевой промышленности;
  • для индустрии красоты;
  • для систем отопления и водонагрева;
  • для реставрации старинных предметов и произведений искусства;
  • для лабораторных работ в учебных заведениях – от средних школ до вузов, в научно-исследовательских объединениях;
  • такой водой моют особо ценные стеклянные поверхности, например, в престижных небоскрёбах со стеклянным фасадом, в ювелирных магазинах и т.п.

Есть и бытовое применение дистиллята: это заполнение утюгов, отпаривателей, некоторых видов электрокаминов, интерьерных фонтанчиков, увлажнителей воздуха.

Сопоставляя цены на фасованную в тару дистиллированную воду и цены на медицинские дистилляторы, очень многие небольшие фирмы и частные организации делают выбор в пользу последних.

Чтобы купить медицинский дистиллятор воды, не нужно быть крупным специалистом в этой сфере. Сотрудники «Листон» готовы помочь с выбором модели и характеристик, а также оформить покупку и доставку.

Автор статей, редактор - Сапрыгин Юрий Сергеевич
logo

Лабораторное оборудование Liston

Дистиллятор Liston A 1204
подробнее
Дистиллятор Liston A 1210
подробнее
Дистиллятор со сборником Liston A 1104
подробнее

Вернуться к списку статей

logo